Безопасность

1. Охранную деятельность во всех подразделениях ЦО осуществляет ЧОО «Виктория» (Договор с 01.01.2016 до 30.06.2018)

2. Охрана зданий, имущества и участников образовательного процесса в период нахождения в здании осуществляется: сотрудниками ЧОП на пропускном посту, каждым сотрудником ЦО на своем участке работы. Заезд частного автотранспорта на территорию подразделений ЦО запрещен. Свободный доступ на территории подразделений имею только автомашины обслуживающие деятельность структурных подразделений ЦО.

3. Все структурные подразделения ЦО оснащены Автоматическими пожарными сигнализациями (АПС).

4. В Центре образования сохранена служба психологической помощи учащимся и родителям.

5. Санитарно-гигиеническая безопасность:
В период некомфортной Осенне-зимней погоды необходимо:

· Одеваться по погоде.

· Особо заботиться и сухости ног. СМЕННАЯ ОБУВЬ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

· Иметь при себе носовые платки (лучше бумажные) - это обязательный атрибут культурного и аккуратного человека и просто удобно.

· Если почувствовали себя плохо дома – НЕ ПРИХОДИТЕ В ШКОЛУ, ВЫЗОВИТЕ ВРАЧА НА ДОМ!

· ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАВТРАКАЙТЕ ДОМА!

6. Обучение детей практическим основам безопасности жизнедеятельности происходит как правила на уроках «Окружающий мир» в начальной школе, ОБЖ в 8,10,11 классах, на классных часах в остальных классах при выездах на загородную базу отдыха ЦО в г. Видное. Учащиеся ЦО участвуют в конкурсам и соревнования: «Мы рисуем улицу», «Безопасное колесо», «Огонь друг – Огонь враг» и т.д.

7. Раннее формирование у детей привычек здорового образа жизни в нашем Центре образования начинается еще в детском саду и в подразделении дошкольного образования.

8. Во всех 5 зданиях ЦО 4 раза в год проводятся объектовые тренировки эвакуаций учащихся и сотрудников структурных подразделений в условиях разных рисков.

9. Обеспечение здоровых и безопасных условий труда и учебы в ЦО.

· Все кабинеты ЦО прошли государственную аттестацию рабочих мест (классов).

· Во всех классах ЦО ведется ежедневный температурный контроль, по результатам которого корректируется температура в классах.

· На травмоопасных предметах ( химия, физика, труд, физкультура – в обязательном порядке проводятся инструктажи по технике безопасности с заполнением инструктажной ведомости).

· При коллективных выходах и выездах в общественные места и при пользовании городским общественных транспортом обязательно проводятся инструктажи под роспись инструктируемых.

· Во избежание детского травматизма на переменах во всех зданиях действует единое требование к ОБУВИ:

· Обувь должна быть на нескользящей подошве.

· Недопустима обувь со встроенными роликами.

· Для девушек – настоятельное требование ходить в школах в обуви на низком каблуке или балетках.

10. Об организации пропускного режима и правилах поведения в помещениях и на территории ЦО.

· Начальная школа учится с понедельника по пятницу и работает с 8.00 до 21.00 В субботу работают кружки и секции дополнительного образования с 10.00 до 15.00 час.

· Средняя и старшая школы учатся и работают с понедельника по субботу с 8.00 до 21.00.

Правила поведения в помещениях и на территории ЦО остались прежними (запрет на курение, выяснение отношений в оскорбительной форме или с применением силы, передвижение по коридорам школы со скоростью не более 5 км/час., использование нецензурной лексики, разбрасывание мусора). Также с этого учебного года в старшей школе введен запрет на пользование телефонами в классах, о чем в классах вывешены запрещающие знаки.