История школы

Школа была создана в 1936 году, в тот год в Москве было учреждено много школ, почти все они начинают свой номер с цифры пятьсот. Наша - располагалась в районе Нижние Котлы. Это была окраина Москворецкого района, до которой можно было добраться на 35 или 39 трамвае от Университета или от Чистых прудов, мимо Новокузнецкой, Павелецкой, Даниловского монастыря. Первый выпуск - выпуск 1941 года, мальчики ушли на фронт, из класса вернулись после войны только 5 человек. Во время войны школа работала, дровами и углем помогали шефы - завод имени Карпова (теперь - АО "Ферейн). После 1945 года школа, как и много других школ города, стала женской, в ней учились одни девочки, и стекла и лампочек в ней требовалось намного меньше, чем в школах, где учились мальчики.

С 1968 года школа переехала в новое здание по адресу Варшавское шоссе 55, и через год стала школой с углубленным изучением математики и физики. Это был интересный период в отечественном образовании, когда в математических школах зрела интеллектуальная элита, в отличие от социально-политической элиты языковых спецшкол. В школу стали ездить учиться из самых разных и далеких районов Москвы, дорога отнимала больше часа. Но ездили и учились, потом учились в вузах, потом, к сожалению, многие уезжали работать в другие страны. Поэтому клуб выпускников школы имеет такую глобальную географию. В 1985 году здание школы было передано педучилищу: в Москве не хватало учителей начальной школы, а в районе школы - стало мало детей. Весь коллектив 548-й во главе с директором Е.Рачевским, мебелью, мемориальной доской, приборами, уборщицами и старшеклассниками переехал в новое здание на улице Маршала Захарова, в строительстве которого участвовали все комсомольцы- старшеклассники, прорабом на стройке был Геннадий Соколов, завучем школы стала Н.А.Волохова. Школа быстро заполнялась детьми. К началу 1990 года их стало так много, что для некоторых классов была организована 3-я смена. Коллектив учителей стал расти, наряду с "ветеранами" - десантом из прежнего здания, в школе появилось несколько десятков молодых, энергичных, талантливых и красивых педагогов.

Ситуация с переполненностью разрешалась драматично, конструктивно и довольно быстро. В ходе коллизий и борьбы, с использованием административного и человеческого ресурсов, неожиданных решений и поддержек в 1992 году старшеклассники переехали в новостройку на улице Домодедовская, а начальная школа расселилась по двум адресам (пристройка на Захарова и здание детского сада на Шипиловской). В том же 1992 году произошло еще одно важное событие, у нас появилась эмблема - та самая, которую вы видите слева наверху, ее авторство принадлежит руководителю Художественной школы Центра Г.В. Соколову.

В 1993 начался капитальный ремонт и реконструкция здания в Видном. К 1994 году завершился период великого переселения и расселения. Школа стала односменной, начали складываться различные образовательные среды, меняться система управления, возник гигантский комплекс дополнительного образования и начался постепенный и органичный переход от школы-комплекса к центру образования.

В 2000 году мы стали называться "Центр образования №548 "Царицыно" (сокращенное наименование - ГОУ ЦО №548 "Царицыно")

С 1 сентября 2008 года произошел ряд изменений. У нас появилось еще одно здание. В бывшем здании школы №946 района "Орехово-Борисово Южное" разместились все классы начальной школы, в свою очередь здание на Шипиловской стало готовиться для создания в нем детского сада центра, а в пристройку переместилась художественная школа.

В октябре 2008 года детский сад центра принял своих первых воспитанников.

В 2010 году наш корпус проблемных погружений в Видном был закрыт на капитальный ремонт, который шел в течение многих месяцев и преобразил здание, превратив его в современный комплекс, позволяющий реализовывать самые разнообразные образовательные технологии.

Осенью 2015 года по адресу ул. Шипиловская, д. 7 открылся второй корпус нашего Детского сада

1 сентября 2016 года мы отметили сразу два праздника: день знаний и 80-летие школы. Праздник состоялся в парке "Царицыно", в нём приняли участие несколько тысяч человек (Фоторепортаж учителей школы Бориса Иванова и Андрея Крыловича | Репортаж на Портале Клуба учителей).

1 августа 2017 приказом Департамента Образования города Москвы мы снова стали школой, теперь наше название - Государственное автономное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа №548 "Царицыно", кроме того у нас появился Филиал - "Инженерный корпус" - по адресу: Московская область, Ленинский район, посёлок совхоза им. Ленина, д. 21А, торжественное открытие которого состоялось 1 сентября 2017 года (фотографии).