Больше, чем линейка: 1 сентября в центре образования «Царицыно»

Статья интернет-портала Клуба учителей
Центр образования «Царицыно» 1 сентября отметил сразу два праздника – День знаний и 80-летие.

С самого утра 1 сентября учащиеся, родители и учителя собирались возле структурных подразделений центра образования №548 «Царицыно». Там все желающие получали оранжево-красные флажки, посвященные 80-летию центра. Через некоторое время началось торжественное шествие к музею-заповеднику «Царицыно». Впереди колоны – несущие школьные знамена учащиеся с оранжевыми галстуками на шее. За ними – оркестр кадет, играющий бодрую музыку. От громкого барабанного боя во дворах просыпались «сигналки» автомобилей, а колонна продолжала идти, растянувшись так, что «хвост» долго еще поспевал за уже пребывающей в парке «головой». По обилию шаров, цветов, пестрых шляп, флагов с надписями и транспорантов («Медицинская школа», «Инженерная школа», «Образование – лицо разума» и др.) могло сложиться впечатление, что это первомайская демонстрация.

В самом парке юбиляров ждала сцена, перед которой на зеленой поляне были расставлены таблички с наименованиями классов школы. Когда, наконец, вся колонна дошла до сцены, началась торжественная часть праздника. Ведущие праздника – новоиспеченные первоклассники и одиннадцатиклассники – на сцене рассказали краткую историю школы с момента основания через Великую Отечественную войну и до переезда в современные здания.

Рассказ об истории школы сопровождался выступлениями ансамблей центра образования «Царицыно». После одного из номеров перед сценой в ряд выстроились первоклассники, которые в честь юбилея образовательной организации выпустили из рук стаю белых голубей. Несколько мгновений спустя на площадке перед сценой развернулась грандиозная «живая» инсталляция с большими надувными шарами белого и оранжевого цветов. В центре нее находился «главный» большой белый шар, который вращался вокруг своей оси. Все это напоминало систему кружащихся планет, движимую руками старшеклассников. В завершение номера шары разлетелись по всей поляне, где пас принимали уже зрители.

Видео снято на камеру мобильного устройства. Рекомендуется приглушить звук

Особое место в истории школы занимает ее директор – Ефим Рачевский, который возглавляет ее с 1984 года. После нескольких вокальных номеров Рачевский взял микрофон, поприветствовав собравшихся детей и родителей. Вместе с ним на сцену вышли выпускники разных лет и люди, связанные с жизнью школы сегодня. Среди них были первый заместитель руководителя департамента образования Москвы Михаил Тихонов, сотрудник аппарата правительства РФ Николай Решетников, директор департамента управления программами и конкурсных процедур министерства образования и науки РФ Михаил Попов и другие известные люди.

После теплых слов продолжилась концертная программа, в ходе которой выступали школьные ансамбли. Вокруг сцены развернулись игровые и художественные площадки, где проходили мастер-классы по лепке и рисованию. Все желающие могли попробовать свои силы в стрельбе из лука, игре в шахматы.

Также на площадках можно было приобрести символику школы. Все деньги, вырученные от продажи силиконовых браслетов, футболок и кружек, передавались в школьный фонд помощи семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Ефим Рачевский