Экскурсия «Спрятанный город» 30.09.18

Наши пятиклассники совершили увлекательную прогулку по знакомым многим улочкам и переулкам самого центра Москвы.

Наш путь пролегал от Кремля до Храма Христа Спасителя. Мы увидели множество старинных зданий и церквей и пред нашим мысленным взором вставала стародавняя Москва. Мы прошли по маршруту древних подземных ходов и лабиринтов, говорили о поисках сокровищ и тайнах подземного города.

Мы узнали, что подземная Москва, как сыр испещрена древними и современными подземными ходами. Ранее эти ходы использовались, в том числе, для хранения ценностей.
Мы узнали, что ров вокруг Кремля был осушен при Иване Грозном, что в этом рве был устроен первый зоопарк. Сначала там жил лев, после - слон. А возле дома Пашковых был устроен парк для прогулок богатых горожан. В парке играли два оркестра, гуляли павлины, были устроены два фонтана с разноцветными рыбками...
А наследие Ивана IV и Софьи Палеолог - древняя библиотека, до сих пор не найдено и, по предположению историков, является самым дорогим кладом в современном мире.
Мы живём в удивительном и прекрасном городе!