В Москве прошел первый съезд региональных отделений Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» (РОССОЮЗСПАС) при участии главы МЧС России Владимира Пучкова, президента организации Юрия Воробьева, председателя Высшего Совета Сергея Щетинина и заместителя министра чрезвычайного ведомства Олега Баженова.

«Сегодня мы проводим 1 съезд в новом формате, на котором будут рассмотрены важные вопросы развития Российского союза спасателей и повышения эффективности взаимодействия МЧС России и всех федеральных органов исполнительной власти, которые работают в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также работы наших главных управлений МЧС России и территориальных органов исполнительной власти на местах с общественными организациями. Практически во всех операциях по ликвидации чрезвычайных ситуаций, тяжелых пожаров, рядом с нами, с профессиональными пожарными, спасателями и другими специалистами, работали общественные организации, и в первую очередь - это РОССОЮЗСПАС», - сказал на открытии съезда Владимир Пучков.

На повестке дня стояли вопросы о выборах коллегиального органа управления РОССОЮЗСПАСа и об утверждении изменений и дополнений в Устав организации. Помимо этого, делегату, представлявшему лучшее региональное отделение, которым по итогам года признали Московское областное региональное отделение Братства спасателей, вручили специальную награду.

В рамках съезда также прошел учебно-методический сбор с председателями региональных отделений РОССОЮЗСПАСа, его молодежного и детского крыльев - ВСКС и ВДЮОД «Школа безопасности». С докладами, связанными с развитием деятельности организации и успешно действующими оригинальными проектами в различных регионах страны, выступили члены Исполнительного комитета РОССОЮЗСПАСа, члены Высшего Совета и председатели региональных отделений.

Состоялась внеочередная конференция Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», во время которой был представлен отчет о деятельности ВДЮОД «Школа безопасности» за 2016-2017 годы.

В завершении съезда прошли выборы руководящих и контрольно-ревизионного органов движения, а также был утвержден проект правил проведения соревнований «Школа безопасности».