Уважаемые родители!

Для соблюдения требований закона N 152-ФЗ «О персональных данных» (ПДн) Центр образования должен получить от родителей каждого ученика согласие на обработку персональных данных. Без такого согласия мы не сможем вести учет ваших детей в привычном режиме.

Мы действуем в соответствии с рекомендациями и инструкциями Департамента образования г. Москвы. Наши сотрудники прошли обучение в Московском институте открытого образования по курсу «Организация защиты информации при обработке персональных данных в государственных образовательных учреждениях города Москвы».

Мы гарантируем, что данные ваших детей будут использоваться только для организации образовательного процесса. По факту обработки и использования персональных данных ваших детей ничего не изменится по сравнению с сегодняшней ситуацией.

Наш Центр на протяжении многих лет активно внедряет информационные технологии во все направления деятельности. Последние годы мы успешно развиваем электронную систему классных журналов, ведутся базы регистрации «Школьный офис», ЕГЭ, ГИА и многие другие.

Мы прекрасно понимаем, что определение «общедоступности» вызывает у вас оправданную настороженность. Со своей стороны, обращаем ваше внимание на многолетний опыт взаимодействия: все это время мы фактически работали в режиме, который теперь назван общедоступным. Мы используем современные общеизвестные средства защиты от несанкционированного доступа и за все годы ни одной жалобы на утечку информации не поступало. Гарантируем и в дальнейшем заботливо относиться к вашим персональным данным.

В отношении тех, кто не даст согласие на обработку данных, должна быть выполнена норма 152-ФЗ по блокированию обработки данных:

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, а также по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных.

п.5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку своих персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено соглашением между оператором и субъектом персональных данных. Об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных.

В этом случае персональные данные ребенка блокируются в «Личном деле», исключаются из всех информационных систем школы и отсутствуют во всех учетных документах, заполняемых с начала 2011 года. Ребенок принимает участие только в тех мероприятиях, которые не сопровождаются составлением списка участников.

Разрешение будет храниться в Центре образования, его содержание недоступно другим, поэтому распространяться оно будет только на Центр образования. Любой другой оператор персональных данных должен будет независимо получать от вас разрешение на обработку ваших персональных данных.

Принимая решение, не забывайте, что в любой момент на основании того же закона Вы можете изменить свое решение.

Если у Вас есть вопросы по организации работы с персональными данными в школе, можно встретиться с администрацией Центра образования или написать письмо по адресу  (руководителю подразделения по защите информации нашей школы).

Приложения:

1. Формы согласия и отзыва согласия на обработку персональных данных:
    Форма согласия на обработку персональных данных обучающегося;
    Форма отзыва согласия на обработку персональных данных обучающегося
    Памятка по заполнению листа согласия на обработку персональных данных обучающегося
  2. Положение о порядке обработки персональных данных;
  3. Приказ директора Центра образования о введении режима обработки персональных данных;
  4. Методические рекомендации для организации защиты информации при обработке персональных данных в государственных образовательных учреждениях города Москвы.

Просим Вас отнестись с пониманием,
Администрация Центра образования