Медицинский учебный день в рамках XVIII Ассамблеи «Здоровая Москва» 20.01.2020

С 16 по 19 января 2020 года на площадке 75 павильона ВДНХ проходила XVIII Ассамблея «Здоровая Москва» – крупнейшее событие в сфере здравоохранения.

Гостям Ассамблеи были представлены направления современной медицины: кардиология, педиатрия, неонатология, эндокринология, хирургия, травматология и др.; интерактивные стенды ведущих лечебных учреждений. Прошли экспертные сессии, открытые лекции с ведущими специалистами в области медицины. Участники смогли познакомиться с новейшим высокотехнологичным медицинским оборудованием, технологиями будущего в диагностировании и лечении заболеваний, новыми формами организации медицинской помощи.

В рамках Ассамблеи для обучающихся медицинских классов образовательных организаций 16, 17 и 18 января 2020 года с 10:00 до 18:00 была организована программа «Медицинский учебный день».

18 января мероприятие учебный посетили наши учащиеся из 7 Х и 8 Х классов.

Программа была рассчитана на 2 часа, в течение которых прошли 4 учебных занятия. В программу учебного дня были включены интерактивные обучающие экскурсии и мастер-классы, на которых школьники научились правильно определять группу крови и резус-принадлежность; узнали о новых разработках Центра крови им. О.К. Гаврилова ДЗМ; познакомились с современными возможностями оториноларингологии; попробовали себя в роли диспетчера по приёму вызовов на станции скорой и неотложной медицинской помощи; изучили оборудование автомобиля скорой помощи и возможности его использования в экстренных ситуациях.

В зоне «Реабилитация» школьники познакомятся с новыми технологическими решениями для оказания помощи пациентам; узнали о новых разработках, аппаратных решениях в области современной медицины.

Отзывы:

Сегодня, 18.01.2020, мы с классом посетили Ассамблею Здоровая Москва. Мы пополнили свои познания в медицине новыми более глубокими и полезными. Посетив несколько интересных мастер-классов: определение группы крови и резус-фактора, массаж новорожденного ребенка у стенда педиатрии и почувствовали себя работниками скорой помощи.

Как для ученицы медицинского класса, для меня эта поездка открыла новые горизонты врачебного будущего.

(Тамара, 8 "Х" класс)

Сегодня мне удалось побывать на масштабном мероприятии, которое произвело на меня впечатляющее ощущение, ощущение, что будущее—среди нас! Вместе со своими одноклассниками и классной руководительницей мы посетили XVIII ассамблею «Здоровая Москва», которая проходила на ВДНХ. Обширная программа, интересные опыты, где нам удалось принять участие. Вместе с экскурсоводом мы прошли мимо стендов отоларингологии, диспетчерской службы по вызовам скорой помощи, смогли понаблюдать за реакцией эритроцитов и различных антигенов, выясняя наличие определенного защитного иммунитета. Я благодарна школе, за то, что она даёт мне возможность знать о таких значимых мероприятиях, ходить на них и получать для себя новые знания.

(Варвара, 8 "Х" класс)

18 января я посетила XVIII Ассамблею «Здоровая Москва». Это самое крупное событие в сфере медицины. Выставка проходит в павильоне ВДНХ. На двух этажах здания разместились самые важные направления в современной медицине: от эмбриологии до хирургии. В лекционных залах проводятся семинары и лекции для профессионального сообщества. Во время экскурсии мы рассмотрели стенды ведущих лечебных учреждений Москвы, узнали про современные технологии в медицине — оборудование будущего. Больше всего мне запомнился центр крови им. Гаврилова, где мы узнали, как определять группу крови. А также я поняла, почему так опасен ВИЧ и почему важно проходить профилактику против туберкулёза. Эта ассамблея - чудесная возможность для всех посетителей узнать много нового о своем здоровье, а для будущих врачей это шанс попрактиковаться и понять, в каком направлении нужно двигаться дальше.

(Елизавета, 7 "Х" класс)

18 января я стал участником Медицинского учебного дня в рамках XVIII Ассамблеи "Здоровая Москва". Я первый раз был на таком мероприятии.
Среди многих выставочных объектов больше всего меня привлекла экспозиция об инфекционных заболеваниях. Ещё мне очень понравилось узнать много нового о реанимации человека. Я даже успел побывать диспетчером скорой помощи, принимая вызов по телефону.
Я обязательно стану участником следующей Ассамблеи "Здоровая Москва"!

(Валерий, 7 "Х" класс)