11 «Х» класс в Санкт-Петербурге 16.10.2022

В рамках каникулярной поездки в Санкт-Петербург ученики медицинского 11 «Х» класса не только познакомились с Северной столицей, но и погрузились в историю медицины.

На экскурсии «Профессия – врач» в музее Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова старшеклассники узнали, как раньше обучали офтальмологов, акушеров, стоматологов, хирургов и земских врачей и получили возможность подержать в руках медицинские инструменты и другие экспонаты, представленные в экспозиции.

Ребята побывали в аптеке доктора Пеля, одной из старейших аптек города. Ее владелец Вильгельм Христофор Эренфрид Пель организовал одну из первых химических лабораторий в Санкт-Петербурге и открыл собственное фармацевтическое производство. Здесь часто бывал великий химик Дмитрий Иванович Менделеев и пользовался библиотекой Пелей. Сын Пеля первым в России ввел дозирование веществ, изобрел ампулу и способ промышленной штамповки стерильных инъекционных растворов.

В Кунсткамере, старейшем музее Санкт-Петербурга, учащиеся осмотрели уникальную коллекцию анатомических редкостей и кабинет великого ученого-энциклопедиста Михаила Васильевича Ломоносова, где представлены многочисленные научные приборы, инструменты, научные книги XVI-XIX веков.