«Университетская суббота» в МГМСУ имени А.И. Евдокимова 07.11.2022

5 ноября ученики 10 «В» и 11 «Х» медицинских классов в рамках проекта «Университетские субботы» посетили лекцию «Теория вероятностей в биомедицинских приложениях» в Московском государственном медико-стоматологическом университете имени А.И. Евдокимова.

Ребята узнали, что для изучения сложных объектов реального мира, к которым относится сам человек как биомедицинская система, можно строить математические модели, не являющиеся точными копиями оригиналов, но всё же сохраняющие их существенные для целей моделирования свойства.

В рамках интерактивной лекции на практике было рассмотрено применение элементов теории вероятностей (раздела математики, который изучает закономерности случайных явлений) при составлении статистических выводов, постановке диагнозов и назначении лечения на основе ограниченного объёма данных.