Путешествие 10 «Х» класса на озеро Байкал 06.03.2023

На февральских каникулах ученики 10 «Х» класса вместе с классным руководителем Еленой Борисовной Чистяковой и учителем русского языка Дариной Николаевной Свентицкой совершили увлекательное путешествие на Байкал – озеро, которому нет аналогов в мире по возрасту, глубине, объёму пресной воды, её чистоте и прозрачности.

Зимний Байкал – это настоящее царство Снежной королевы! По дороге из Иркутска на остров Ольхон наши ученики смогли увидеть живописные пейзажи Прибайкалья. За время пребывания на Ольхоне ребята посетили скалу Шаманка – одну из девяти святынь Азии, являющуюся государственным природно-историческим памятником, полюбовались на ледяные пещеры и сказочные гроты с огромными сталактитами сосулек, а ещё покатались на коньках по льду Байкала.

В ходе путешествия ученики медицинского класса изучили растительный и животный мир заповедной территории, а также взяли пробы воды для выполнения экологического проекта.

«Мне кажется, это путешествие сильно сблизило ребят. Все с интересом изучали разные наплески и природные картины, которые мы встречали по пути», – отмечает десятиклассница Дарья.

«Эта поездка позволила мне в очередной раз убедиться в богатстве природы и культуры нашей великой Родины, – делится впечатлениями её одноклассница Полина. – Байкал поистине является одним из центров силы России. Теперь я мечтаю посетить этот регион в летний сезон, чтобы увидеть его в иной красе». Фотографии...