Инструкция по оплате платных образовательных услуг через СберБанк Онлайн 15.03.2023

В связи с большим потоком писем о непрохождении оплаты через СберБанк (многие присылали скриншот сообщения «Приём платежей в пользу данного поставщика услуг закрыт») сообщаем:

1. У школы реквизиты остались неизменными.
  2. Школа обращалась в связи со сложившейся ситуацией в СберБанк, в техподдержку за комментариями и устранением ошибок, если таковые имеются.

Ответ был следующим: повтор ранее проведённых платежей в адрес бюджетных получателей недоступен (а именно ШАБЛОН) в связи с изменением законодательства РФ (417-ФЗ), в рамках которого внесены изменения в сценарий приёма платежа.

Провести платёж можно:

• выбрав вкладку «ПЛАТЕЖИ», каталог «ОБРАЗОВАНИЕ», далее «ШКОЛЫ», затем – услуга «ШКОЛЫ Г. МОСКВЫ», далее «ШКОЛЫ Г. МОСКВЫ – ОПЛАТА ПО СНИЛС РЕБЁНКА» – внести СНИЛС. Подгружается квитанция с заполненными реквизитами с суммой начисления за последний учебный месяц. Обращаем внимание: сумма изменению подлежит;

• выбрав вкладку «ПЛАТЕЖИ», каталог «ОБРАЗОВАНИЕ», далее «ШКОЛЫ», затем услуга «ШКОЛЫ Г. МОСКВЫ», далее «ШКОЛЫ Г. МОСКВЫ – ПО РЕКВИЗИТАМ ИЗ КВИТАНЦИИ» – внести ИНН получателя (7737027335). Далее пошагово: ФИО полностью плательщика – Вид документа – Паспорт – Серия и номер паспорта – Назначение платежа (ПОУ, ФИО учащегося, номер и буква класса или наименование кружка («Ступеньки»/тьюториал/кружки – фортепиано, гитара и т.п.)) – КБК (00000000000131131022) – Сумма платежа – Оплатить;

• по произвольным реквизитам: раздел «ПЛАТЕЖИ» «ПЛАТЕЖ ПО РЕКВИЗИТАМ» – ИНН получателя (7737027335) – Расчётный счет получателя (03224643450000007300) – БИК банка получателя (004525988) – УИН (0) – ФИО получателя услуги (ФИО ребёнка) – ОКТМО (0) – КБК (00000000000131131022) – Назначение платежа (ПОУ, ФИО учащегося, номер и буква класса или наименование кружка («Ступеньки»/тьюториал /кружки – фортепиано, гитара и т.п.)) – Паспорт – Номер паспорта – Сумма платежа – Оплатить.

Все эти пути действительные. Время прохождения любого из вариантов оплаты не занимает более 2-х минут. Не сложно. Платежи проходят.

На что стоит обратить внимание:

Оплату по одному из указанных выше сценариев необходимо произвести ОДИН РАЗ.

А в дальнейшем при желании можно зайти во вкладку «ИСТОРИЯ», найти уже произведённую оплату за школу, нажатием кнопки «ПОВТОРИТЬ» (зелёная круглая стрелка справа от суммы) перейти в следующее окно, три раза осуществить переход с кнопкой «ПОВТОРИТЬ» (после каждого нажатия она будет появляться три раза), указать сумму платежа, оплатить.