11 «Х» класс в Музее истории медицины МГМСУ имени А.И. Евдокимова 30.03.2023

28 марта ученики 11 медицинского класса посетили Музей истории медицины МГМСУ имени А.И. Евдокимова.

Основу экспозиции составляют материалы, посвященные становлению и развитию стоматологии в России. Это личные вещи ученых-стоматологов, научные труды, книги и записки, медицинские инструменты. Особую ценность представляют зубоврачебные машины, которые находятся в рабочем состоянии.

На экскурсии старшеклассники узнали о становлении стоматологического образования в России: от первых госпитальных школ до Дома советского зубоврачевания (МГМСУ имени А.И. Евдокимова), ознакомились с уникальной коллекцией инструментов по зубоврачеванию и стоматологии.

Кроме того, ребята смогли поучаствовать в мастер-классах: почувствовали себя в роли средневекового аптекаря, изготавливающего лекарственные отвары по старинным рецептам, и попробовали провести первые известные человечеству хирургические вмешательства, такие как наложение швов.