Международный проект о безопасности на дорогах 10.05.2017

В феврале нынешнего года в наш Центр поступило предложение об участии в ежегодном международном проекте “Your ideas, your initiatives”, связанным с безопасностью на дорогах, и 9 «В» класс с удовольствием за это взялся.

«Play with gadgets on the road but play for road safety» с 9 «В» классом | Фотографии

Цель проекта заключалась в том, чтобы выбрать тему, близкую подросткам, и сделать ситуацию на дорогах более безопасной для всех участников движения. Работа началась с того, что были приглашены сотрудники ГИБДД г . Москвы, в результате мозгового штурма ребята определили для себя некоторые цели, а именно: снять социальный ролик, придумать новые дорожные знаки и провести опрос населения. Сотрудники ГИБДД дали детям неутешительную сводку с начала 2017 года по дорожным происшествиям в городе, которая гласила о том, что использование гаджетов на дороге оказывает негативное воздействие на безопасность.

Ни для кого не секрет, что современные гаджеты заполняют большую часть жизни не только детей, но и взрослых. Ребятам было интересно провести исследование о том, как телефоны с наушниками, плееры, планшеты влияют на безопасность.

Полицейские отметили высокий интерес к проблеме у учеников и опубликовали результаты встреч на сайтах:

Учащиеся разделились на три команды, каждая из которых отвечала за свое направление работы.

Первая команда отвечала за работу над созданием новых дорожных знаков, которые должны были привлечь внимание как пешеходов, так и водителей. Были придуманы 5 знаков, и ребята надеются увидеть какой-либо из них на улицах нашего города в ближайшем будущем. Соколова Даша и Воронова Аня являлись руководителями и идейными вдохновителями данной группы.

Вторая группа отвечала за концепцию и съемку социального ролика, который сотрудники ГИБДД будут показывать в школах Москвы, чтобы еще раз привлечь внимание детей и их родителей к этой проблеме. При съемке видео сотрудники ГИБДД полностью обеспечивали безопасность наших ребят. Дадастанов Андрей был избран руководителем этой группы и принял самое активное участие в съемке и монтаже ролика. А ведущими в видео стали Иванов Егор и Чмырев Никита.

Видео располагается по ссылке

Третья группа отвечала за проведение опроса. В него были включены 7 актуальных вопросов, касающихся безопасности на дорогах. Опрашиваемые были разделены на три группы, в связи с этим были придуманы различные формы получения информации. В работе с подростками и молодыми людьми были задействованы интернет-ресурсы, для более пожилых участников были предложены бумажные формы, еще одна группа участников была опрошена на улицах города. Результаты опроса были сведены в таблицу, и итоги, для большей визуализации, разместили в графиках.

Эти результаты показывают, что современные люди не готовы отказаться от устройств даже на день, но готовы обращать свое внимание на проблему, если им будут напоминать об этом с помощью социальных плакатов, видео или дополнительных дорожных знаков.

Ребята выяснили что безопасность на дорогах зависит от их собственной внимательности, а также контроля учителей и родителей, и что это внимание важно, независимо от того, используешь ли ты свой гаджет в этот момент или нет.

Кураторами проекта являлись: классный руководитель 9В класса Полионович О.И. и учитель информационных технологий Афанасьева Л.С.

Идеи проекта, шаги воплощения и его результаты размещены на web-site конкурса “Your ideas, your initiatives” - http://safety-mobility-for-all.com/school-story/play-gadgets-road-play-road-safety

Очень скоро международное жюри оценит работы школьников из многих стран, включая нашу команду!

Пожелаем нашим ребятам удачи и победы!!!