Университетские субботы в Московской Государственной академии Ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина 23.09.2017

В сентябре учащиеся 8-11 медико-биологических классов посетили университетские субботы в Московской Государственной академии Ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

9 сентября 9 В класс и 10 В класс побывали на торжественном открытии проекта «Университетские субботы» тема: Незримая угроза: опасные обитатели внутри организма.

В ходе лекции дети посетили музей паразитологии, где познакомились с обширной коллекцией препаратов и муляжей и узнали много интересного о загадочных существах, незримо живущих бок о бок с человеком и таящих опасности, о которых мы часто не подозреваем. Многочисленные паразиты, населяющие организмы людей и животных, ведут незримую работу, разрушая своих носителей изнутри, подрывая здоровье и нанося урон хозяйственной деятельности человека. Также дети посетили Ветеринарную клинику, где познакомились с особенностями работы ветеринарного врача.

16 сентября учащиеся 11 В и 11 Н классов посетили Университетскую субботу. Тема: Звери в деталях: анатомия животных от мышки до слона. Лекция проходила в анатомическом музее. После лекции была экскурсия по музею. в настоящее время в музее экспонируются две группы музейных препаратов: сухие (мумифицированные и костные), а также влажные, хранящиеся в специальных растворах в стеклянных банках. Промежуточное положение занимают забальзамированные объекты, изготовленные благодаря фиксирующему действию эфирных масел, известных ещё в древнем Египте. Первое, что бросилось в глаза, — это разнообразие и обилие скелетов и чучел разных животных, очень похожих на живых существ. Они стояли и гостеприимно встречали подростков, которые с большим любопытством рассматривали и фотографировали хозяев музея. Они со взрослой серьезностью старались запомнить названия всех костей скелетов. Экскурсовод рассказал ребятам об истории музея. Музей уникален тем, что имеет единичные в России препараты, на которых видны кровеносные сосуды и нервная система. Все сделано руками студентов и преподавателей. Ребята были очень удивлены, когда услышали об этом.

В двух залах музея царила дружественная атмосфера и теплота, несмотря на то что детей окружали гигантские скелеты и чучела. Хотелось прикоснуться к рогам коровы, пробежаться пальцами по гриве льва и во всех деталях рассмотреть позвоночный столб морской змеи. В центре зала остеологии территория принадлежала слону и верблюду, зорко наблюдавшим за всеми пришедшими.

После посещения анатомического музея дети посетили музей паразитологии.

23 сентября учащиеся 8 В класса побывали на университетской субботе «Человек и собака: сквозь времена и эпохи». На мероприятии был представлен теоретический материал, повествующий о развитии взаимоотношений человека и собаки на протяжении исторического процесса. Вторая часть – демонстративная – проходила на тренировочной площадке для собак, где можно было познакомиться с домашними питомцами и их хозяевами, узнать об особенностях отношений человека и животного на конкретных примерах.