День Открытых дверей в Сеченовском университете 28.10.2017

28 и 29 октября состоялось одно из самых важных мероприятий для школьников, мечтающих поступить в Сеченовский университет, — день открытых дверей. В эти дни абитуриенты могут получить информацию о любом факультете вуза и уточнить правила поступления. Ученики 11 В и 11 Н классов посетили это мероприятие.

Декан факультета довузовского образования Марина Козарь, которая представила презентацию университета с новым видением высшего медицинского образования.

В современном мире на востребованность молодого специалиста влияет его профессиональная конкурентоспособность, соответствие уровня его подготовки требованиям профессиональной среды, в которой он должен работать. Принципы медицины будущего основаны на персонифицированном, трансляционном и максимально технологичном подходах. На этой основе строится образовательная модель Сеченовского университета. Для продвижения передовых исследований и подготовки специалистов для здравоохранения ближайшего будущего в вузе формируются центры превосходства наук о жизни. Это означает не только развитие фундаментальной медицины, но и формирование новых специальностей — IT-медиков, специалистов по тканевой инженерии, редактированию генома, молекулярных диетологов, которые войдут в «Атлас новых профессий» НТИ.

В первый день мероприятия были представлены Учебный военный центр, Институт фармации и трансляционной медицины, а также направление «Биотехнология». Во второй день гости могли познакомиться с программами Стоматологического, Лечебного и Медико-профилактического факультетов, Центра магистерских программ, факультета высшего сестринского образования и направления Лингвистика.

Мероприятие началось с демонстрации фильма, подготовленного управлением по стратегическим коммуникациям и информационной политике, об истории основания и традициях Сеченовского университета. Затем деканы рассказывали об особенностях и требованиях своих факультетов и отвечали на вопросы.

В частности декан Лечебного факультета Марина Кинкулькина отметила ряд особенностей обучения по специальности «Лечебное дело». В первые два года студенты изучают теорию и фундаментальные дисциплины, а с третьего по шестой курс переходят к практическим занятиям. Также Марина Кинкулькина отметила, что в профессорско-преподавательский состав факультета входят 33 академика и 31 член-корреспондент РАН.

Для преодоления трудного пути от учащегося до студента университет предлагает различные программы подготовки к вступительным экзаменам и дальнейшему обучению. Среди них наиболее примечательной является научно-практическая конференция для школьников «Старт в медицину», во время которой они не только смогут показать свои знания и умения в сфере науки и медицины, но и получить за победу дополнительные баллы к вступительным экзаменам.

Традиционно в день открытых дверей абитуриенты узнали много полезной и ценной информации, необходимой для успешного поступления в ВУЗ.