Занятие по альгологии и микологии от КПД БИО 19.12.2017

В гости к ученикам 9 В класса приходил старший преподаватель кафедры микологии и альгологии биофака МГУ Владимир Гмошинский и в рамках образовательной программы «КПД БИО» и провёл два урока. Они состоялись 13 и 20 декабря.

Темой занятий стали перспективные биотехнологии, которые могут применяться в медицине, сельском хозяйстве, производстве продуктов питания. На уроках ребята узнали о разнообразии грибов, лишайников, водорослей, миксомицетов и рассмотрели их строение под микроскопом.

Владимир Гмошинский рассказал о том, какую роль в природе и жизни человека играют эти представители царства грибов и царства растения, об их вреде и пользе с точки зрения человеческого здоровья и гастрономических пристрастий. Оказалось, что в результате изучения грибов, водорослей и лишайников перед человечеством раскрываются широчайшие возможности по их использованию для разных практических нужд, в том числе при создании уникальных лекарств или необычных блюд. Поэтому представляется целесообразным их культивирование и выращивание.

И сами занятия такого рода доказали свою целесообразность. Школьники проявили явный интерес к необычным урокам, и очередные занятия с ними по программе Курсы по биотехнологии от ЦПМ и КПД БИО теперь пройдут в марте.

Все занятия по биотехнологии носят практико-ориентированный характер. Все теоретические выводы подтверждаются научным экспериментом либо лабораторной работой;