Спецкурс «Шаг в медицину». Занятия: «Десмургия» и «Сердечно-лёгочная реанимация» 26.01.2018

27 января для учащихся 11 В и 11 Н классов прошло занятие в рамках спецкурса «Шаг в медицину». Занятие прошло в Ресурсном центре ГБОУ школы № 667 в связи с тем, что в нашу школу пока не поступило специализированное оборудование для медицинских классов.

Занятие провел наш преподаватель Ординатор - рентгенолог 1 УКБ ПМГМУ ИМ.СЕЧЕНОВА Живоглядов Д.И.

Вначале дети познакомились с темой «Десмургия» - наука о повязках. Поэтапно были рассмотрены основные виды повязок на область головы и шеи (повязка «чепец», «шапочка Гиппократа», косая повязка на глаз), а также повязки на пояс верхних конечностей (сходящаяся и расходящаяся повязки на локтевой сустав и повязки на пальцы кисти, на область крупных суставов тела человека (повязка «Дезо», «черепашья» повязка, 8-образная повязка на голеностопный сустав), а также были рассмотрели и изучали дополнительные повязки «варежка» и пращевидные повязки на нос и подбородок. На занятии была подробно изучена техника использования медицинского бинта, правила грамотного положения его в руках спасателя и отработана техника выполнения разных повязок. Также были рассмотрены и основные причины наложения данного типа повязок.

Вторая часть занятия была посвящена теме: Сердечно-лёгочная реанимация.