Практикум «Первые шаги в медицине» 18.03.2018

18 марта, в рамках городского проекта «Субботы московского школьника», в лаборатории предпрофессионального образования Московского Центра качества образования состоялись занятия медицинской направленности для обучающихся 10-11 классов. Практикум по теме «Первые шаги в медицине: дыхательная система» посетила группа учащихся 10 «В» класса.

На занятиях медицинской направленности обучающиеся изучили дыхательную системы человека при помощи интерактивного стола «Пирогов». Школьники провели мини-исследования, используя цифровую лабораторию по физиологии, осуществили медицинские манипуляции при помощи интерактивного комплекса «Телементор», используемого для проведения клинического экзамена. Проект «Субботы московского школьника» направлен на профессиональную ориентацию столичных школьников. Главная цель данных занятий – помочь школьнику сделать осознанный выбор будущей профессией и получить практические навыки перед поступлением в вуз.

Отзывы:

Данное мероприятие мне понравилось. Мы занимались в учебной лаборатории МЦКО. Нам рассказали про дыхательную систему, но также затронули пищеварительную и кровеносную системы. Объяснили, как они взаимосвязаны. А также в течение всего занятия преподаватель задавал такие вопросы, которые вызывали бурное обсуждение у всего коллектива. В конце мероприятия у нас была самостоятельная практическая часть- мы могли спокойно рассмотреть вблизи всё оборудование, которое было в классе, а также измерить давление, пульс и жизненный объем легких. Спасибо организаторам за интересную программу!

Мероприятие было занятным и познавательным. В начале мы знакомились с заведующей лабораторией. По профессии она биофизик и врач, именно поэтому она объясняла все процессы не только на уровне биологии, но и химии и физики. Периодически звучали вопросы, на которые нельзя дать точного ответа, поэтому и было очень интересно. Также мы выходили к доске и учились «читать» процессы по картинкам. В конце лекции у нас было свободное время в виде практики. Практика была очень разнообразной, большая часть была связанна с дыханием (Измерения поглощения воздуха нашими лёгкими в минуту, измерение уровня влажности той или иной точки, измерение силы сжатия и многое другое). В конце нам выдали подарок в виде браслета.