«Моя будущая профессия - врач» 23.04.2018

21 апреля учащиеся 9-11 медицинских классов вместе со своими наставниками Архиповой И.М. и Чистяковой Е.Б. посетили познавательное мероприятие «Моя будущая профессия - врач» в ГБУЗ городская клиническая больница № 4.

Цель данного мероприятия: раскрытие особенностей и тонкостей профессиональных направлений медицины.

В рамках мероприятия для учащихся были проведены познавательные экскурсии по отделениям больницы, в ходе которых они смогли пообщаться с высокопрофессиональными специалистами ГКБ № 4. А также врачи и медицинские сёстры провели консультации и практические семинары, обучили их самым необходимым манипуляциям и приёмам, которые могут пригодиться будущему врачу!

Целями проекта являются профориентация школьников и привлечение новых кадров в медицинскую сферу.

Отзывы:

Поездка очень впечатлила. Мы поняли, как сложны, но в то же время невероятно интересны профессии, связанные с медициной. Во время первой части экскурсии, в ходе которой специалисты рассказывали нам о работе в разных областях медицины, мы смогли определить свою группу крови, посмотреть и проанализировать МРТ головного мозга в норме и при различных патологиях, узнать, как различить лекарства, почувствовать себя травматологом или пациентом травматологического отделения (эксперты рассказали нам, как проводить перевязку или накладывать гипс при различных травмах), научиться накладывать швы и многое другое. В конце первой части нам было рассказано о медицинском волонтёрстве. Затем мы посетили два отделения больницы. Сначала мы прошли в отделение рентгенохирургической диагностики и лечения, в котором заведующий показал нам операционную и рассказал о путях лечения больных (чаще всего с заболеваниями сердечно-сосудистой системы). Потом мы посетили отделение травматологии, куда поступают люди с травмой кисти. Здесь мы смогли определить перелом на рентгене, а также узнать о методах диагностики и лечения. В целом, экскурсия мне очень понравилась. Я советую всем заинтересованным в медицине людям посещать подобные мероприятия.

Фёдор С., 9 «В» класс

Сегодня мы посетили ЦКБ 4. В этой больнице мы смогли посетить интерактивное занятие с различными станциями. Каждая станция - отдельное направление в медицине. Это было очень интересно и увлекательно, ведь не каждый день можно поговорить с квалифицированными специалистами! Мы смогли почувствовать себя хирургами, терапевтами, кардиологами, неврологами и многими другими врачами! Во второй части мероприятия нас провели по разным отделениям самой больницы. Мы также смогли пообщаться с врачами, задать им вопросы, и просто окунуться в атмосферу врачебного дела! Спасибо большое сотрудникам больницы за такое чудесное и интересное мероприятие!

Юлия М., 11 «В» класс

Выезд в городскую больницу был действительно интересным! Мы не только узнали что-то новое в теории, но и смогли применить это на практике. Не каждый учащийся может похвастаться тем, что попробовал накладывать швы или посмотрел все тонкости работы с кровью и в считанные минуты узнал свою группу крови и резус фактор. Большое спасибо всем организаторам и участникам мероприятия за доброжелательность, профессионализм и открытость!

Полина Д., 11 «Н» класс

Суббота, 8:30 утра, сбор ребят. Все стояли и обсуждали предстоящее мероприятие-поход в городскую больницу 4. Наконец, мы доехали и были в полном предвкушении. Нас разделили по группам и каждому выдали определенного цвета галстук. Первая часть-это общение со специалистами из разных областей медицины. Я попала к врачам из диетологии и к фармацевтам. Мне рассказали о правильном питании, провели интересный эксперимент по определению вкуса продуктов в зависимости от зон языка. Фармацевты рассказали о различных оболочках таблеток и общем применении их.

Вторая часть-экскурсия по определенным отделам больницы. Я была в травматологическом отделе (травма кисти), где нам показывали снимки разных пациентов, а также показали иные интересные случаи. Также я побывала в настоящей операционной, где нам рассказали о том, как лечат заболевания сердечно-сосудистой системы. Показали инструменты, видеозаписи узи-аппарата с операции. Мне очень понравилось это мероприятие, буду рада снова посетить больницу и поговорить с врачами.

Ани Б., 10 «В» класс