Занятие по анатомии растений 30.11.2018

В октябре-ноябре прошли занятия в рамках курсов по биотехнологии. Тема занятия: Анатомия растений.

Лекторы: Платонова Анна Глебовна (аспирантка кафедры высших растений биологического факультета МГУ) и Вислобоков Николай Александрович (преподаватель кафедры высших растений биологического факультета МГУ).

На этом дети углублено изучали анатомические особенности хвоинки сосны, листа высших растений, стеблей различных растений, видоизменённых корней.

В практической части учащиеся осваивали технику приготовления временных микропрепаратов.

Для того, чтобы в микроскоп был лучше виден результат

работы, необходимо владеть навыками делать очень тонкие срезы, аккуратно работать с такими жидкостями, как соляная кислота, флороглюцин и глицерин.

После приготовления и рассмотрения микропрепаратов, детей познакомили с особенностями строения и функционирования изученных органов, а также все научились делать правильные схематические рисунки рассмотренных срезов, что потребуется некоторым нашим учащимся для выполнений практических заданий на региональном туре олимпиады по биологии.