Программа "Зоология" 10.09.2019

8 сентября группа учащихся 7 "Х" (медико-биологического) класса вместе с родителями посетили программу «Зоология» от «Умной Москвы».

За два часа дети разобрались в разнообразии форм жизни, поняли, почему они такие и как используют эволюционные приспособления, чтобы выжить.

Перед программой дети прошли небольшой квест и заработали наклейки с учеными. Потом юные зоологи посетили четыре лаборатории:

Лаборатория птиц: познакомились с биомеханикой птиц. Крылья, лапы, почему они летают и почему не падают с веток.

Лаборатория рыб: освоили научную разделку охлажденной рыбы и разобрались в её внутреннем устройстве. Выяснили, что позволяет рыбе чувствовать себя под водой комфортно.

Лаборатория млекопитающих: на время станем биологами-следопытами. Узнали, как определить зверя по следам, звукам, погрызам и шерсти.

Лаборатория земноводных: узнали, почему их так называют. Проследили за развитием организма от икринки до взрослой особи. Заглянули головастику в рот и определили его вид.

Программа полностью интерактивна — каждый ребёнок выполняет задания собственноручно.

Пока дети трудились в лабораториях, родители посетили интерактивную лекцию-викторину. Поговорили о самых удивительных приспособлениях, которыми природа наградила животных и узнали, чему у них может научиться человек.

В конце программы ребята по традиции получили научный подарок — набор для домашних экспериментов.

Отзывы:

«Сегодня мы с ребятами из класса посетили программу «Зоология», проходившую в ЗИЛе. Уже не первый год в ЗИЛе организовывают такие обучающие программы для детей. Каждый раз, как я ходила на эти мероприятия, я получала абсолютно новые знания и эмоции, которые можно получить только на практике. И программа «Зоология» не подвела. Мы изучили внутреннее и внешнее строение селедки, узнали, как из головастика вырастает взрослая лягушка и рассмотрели под микроскопом этапы развития земноводного, сделали слепок лапы млекопитающего, а также разобрались, как же летают птицы. И в конце нам выдали дипломы за успешное прохождение программы. Мне очень понравилось, и я обязательно пойду ещё раз.

Елизавета

Зоологический квест - отличная программа объединения Умная Москва. Она тщательно спланирована и продуманна до мельчайших подробностей. Интересно будет и детям, и взрослым. В самом начале дают небольшое задание на знание зоологии, а затем в большом зале посвящают ребят в ситуацию и таким образом пробуждают в них любопытство. Затем они отправляются искать ответы на вопросы и получают массу позитива. Это замечательная программа, и я очень рада, что попала на неё.

Алиса

Сегодня мы с классом отправились на научное шоу "Зоология". Всем нам понравилось это шоу, на нём мы узнали много нового и интересного, а также повторили пройденное в школе. Это шоу было интересным и увлекательным.