Выходные 10 «Ч» медицинского класса: от истории медицины до современных технологий 22.09.2026

Для десятиклассников эти выходные стали настоящим погружением в мир медицины, науки и искусства. Ребята посетили сразу три музея медицинской направленности.

Военно-медицинский музей познакомил школьников с историей отечественной медицины. Учащиеся увидели хирургические инструменты разных эпох, форму военных врачей, уникальные документы и медицинские приборы, среди которых рентгеновский аппарат начала XX века. Узнали о вкладе выдающихся учёных — И. В. Буяльского, С. П. Боткина, Г. И. Турнера, И. П. Павлова и многих других.

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова удивил ребят современным интерактивным культурно-образовательным комплексом, посвящённым истории университета и отечественной медицины. Здесь школьники познакомились с условиями приёма в медицинские вузы.

В Кунсткамере десятиклассники открыли для себя тайны знаменитого музея, который хранит свои коллекции уже 312 лет.

Но знакомство с медициной не ограничилось музеями. Будущие медики побывали в действующем клиническом корпусе НМИЦ имени В. А. Алмазова. Ребята увидели современное медицинское оборудование, узнали, как с помощью животных учёные делают открытия на благо здоровья людей.

И, конечно, образовательные выходные не обошлись без искусства. Посещение музея современного искусства «Эрарта» помогло расширить кругозор и взглянуть на окружающий мир с новой точки зрения.

Такие поездки дают возможность не только узнать новое, но и увидеть будущую профессию изнутри, почувствовать связь истории, науки, практики и культуры.

Фотографии...