Финалист конкурса «Учитель года Москвы – 2019»

Лекция Е.Л. Рачевского для родителей 11.05.19

11 мая, в субботу, директором школы Ефимом Лазаревичем Рачевским была прочитана лекция для родителей на тему "Персональный успех ребёнка".

В вводной части лекции были проанализированы общие изменения в системе образования и те процессы, которые сегодня можно наблюдать в России и в мире. Современные дети: какие они, чем отличаются от предыдущих поколений, как сегодня стоит относиться к категории "одарённых детей", что такое успешность, как это понятие коррелируется с традиционными представлениями об успешности в школе - вот некоторые вопросы, рассмотренные в лекции. Отдельное внимание было уделено известной книге Филипа Джексона "Жизнь в классе", увидевшей свет в 1968 году, но совершенно не потерявшей актуальности (русский перевод выполнен в 2016 году).

Е.Л. Рачевский подчеркнул роль школы в качестве места, в котором узаконено право на ошибку, тем более что ошибка может носить конструктивный характер. Завершилась лекция темой самостоятельности школьников, было подчеркнуто, что именно самостоятельность в процессе обучения является ключевым фактором успешности, этот вопрос вызвал дискуссию с участием родителей.